+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

3 марта 2017 года в городе Дмитров Московской области прошла IX Открытая региональная научно-практическая конференция школьников: «Православие – основа нравственного и культурного возрождения народа». Эта конференция  входит в перечень олимпиад и  конкурсов, по итогам которых победителям присуждается именная стипендия губернатора Московской области Андрея Воробьева для детей, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

В этом году на конференции представили работы более  200 учащихся средних школ и гимназий Московской области из Дмитрова и Дмитровского района, Домодедово, Волоколамска, Клинского района, Реутова, Рузы, Сергиева Посада. Свои исследовательские и творческие проекты ребята защищали по секциям: художественная и публицистическая проза, поэзия, историко-литературные, научно-документальные исследования, духовное хоровое пение. В состав жюри были представители Министерства образования Московской области, представители Русской Православной Церкви, писатели и учителя.

На открытии конференции ребят приветствовал Глава Дмитровского района  Валерий Васильевич Гаврилов. Он сообщил, что в этом году   лауреаты конференции получат Благодарственные письма и финансовые поощрения от главы района. А также выразил признательность всем взрослым, которые занимаются воспитанием таких детей, настоящих патриотов – они всегда будут востребованы в обществе.

Ломоносовскую школу – Зеленый мыс на конференции представлял ученик 7 класса Даниил Суздальский. В секции «Научно-документальные исследования» он представил свою исследовательскую работу «История в лицах. 300 лет храму Пресвятой Богородицы в селе Новокарцево Дмитровского района Московской области». Даниил не только исследовал историю  храма, его строителей и покровителей    на протяжении трех столетий, но даже нашел несколько ошибок в исторических документах разных эпох.

Работа Суздальского Даниила была высоко оценена жюри — он получил I место! Мы поздравляем Даниила и желаем ему успехов в его исследовательской работе.