+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

День науки проходил 4 апреля. Проектной деятельностью ученики нашей школы занимались всегда, но в таком формате свои работы они представляли впервые.  В общей сложности 85 % учеников представили свои проекты на суд зрителей и экспертов. В этот день проходило две конференции: традиционная конференция исследовательских работ учащихся «Радуга открытий» и конференция, на которой ребята защищали небольшие проекты, целью которых было решение некой проблемы, учебной или лично значимой, а результатом – создание конкретного продукта, газеты, постера, справочного пособия, электронного тренажера, компьютерной презентации. Конференция так называемых мини-проектов проходила впервые и проходила она по секциям 5-7, 8-е и 9-10 классы. Причём в секции 9-10 классов было столь много проектов по английскому языку, что их пришлось выделить в отдельную секцию. Из 28 проектов 15 работ были рекомендованы для дальнейшей разработки и проведения исследований с тем, чтобы их можно было представить на конференциях муниципального и регионального уровня. По оценкам экспертов, лучшие проекты подготовили ученики 7 класса. Наиболее активны в проектной работе были 7, 8-а и 9 классы. На «Радуге открытий» ломоносовцы представляли основательные исследования. По мнению жюри, особого внимания заслуживают следующие работы: «Вехи истории России в истории моей семьи» (Ионов Илья, 3 кл.), «История Москвы в названиях улиц» (группа уч-ся 9 кл.), «300-летие храма в с. Ново-Карцево Дмитровского района» (Суздальский Д., 7 кл.), «Экологическое состояние Пестовского водохранилища» (группа уч-ся 7 кл.), «Эти удивительные яйца» (2-б кл.). Часть этих работ уже представлены на внешкольном уровне и удостоены высоких наград, другим ещё предстоит пройти испытания. Пожелаем им удачи.

А сейчас наши ломоносовцы уже выбирают себе направление, тематику будущих своих проектов на следующий учебный год, а также преподавателей-наставников.

В начальной школе защита мини-проектов проходила в 2 дня. Очень много было представлено ярких, познавательных, творческих работ. Ребята узнали много необычного о жизни животных, поглубже познакомились с Красной книгой, познакомились с грузинской кухней, путешествовали по самым загадочным местам планеты, попробовали решать придуманные самими учениками логические задачи и математические примеры в стихах. Дюжина проектов была особо отмечена жюри и награждена дипломами. Самым активным в подготовке проектов стал 3 класс, ученики которого представили почти половину всех проектов начальной школы.

В этом учебном году ряд учеников выступили со своими исследованиями на научно-практических конференциях муниципального, регионального и всероссийского уровней. Лидером в проектной деятельности в начальной школе стал Ионов Илья (3 класс), который под руководством наставников Ионовой О. Н. и Сенниковой М. В. принял участие в 7 конференциях, 5 из которых уровня выше школьного. Это всероссийский экологический фестиваль «Древо жизни», областной конкурс «Мой музей», всероссийский конкурс «Моя родословная» и другие, в которых он стал победителем. Лидером в этой же номинации в основной школе стала Зубова Полина (6 класс). Её научным руководителем является Сенникова Маргарита Владимировна, вместе с которой они подготовились к областной конференции «Юный исследователь», где она заняла в своей секции 1 место. Также в этой конференции приняли участие Смыслов Иван (7 класс) под руководством Богородской С. Г. и Ломакиной М. В. (1 место) и Пищур Яна (10 класс) под руководством Гвоздевой Е. В.  Ученик 7 кл. Суздальский Даниил стал победителем в региональной конференции «Православие – основа нравственного и культурного возрождения народа». Не отстают и ребята начальной школы (3-4 классы), которые стали лауреатами всероссийской конференции школьников «Эйдос» в г. Санкт-Петербурге. Их подготовили учителя английского языка Истомина О. А. и Родионова И. Ф. Желаем новых побед юным учёным и выражаем надежду, что вскоре ещё большее число юных исследователей-ломоносовцев будут заниматься собственными проектами в разных областях науки.