+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Учителя «Ломоносовской школы – Зелёный мыс» всегда отличались инициативностью и креативностью. Учитель географии Скулкова Елена Ивановна подготовила и провела «Заповедный урок» в рамках года экологии, который был посвящён 100-летию создания первого в России заповедника. В форме интерактивного занятия ученики 5-7 классов познакомились с заповедниками страны и нашего края, получили представление об их миссии и задачах. На занятии ребята собрали карту России с заповедниками, написали поздравительную открытку понравившемуся заповеднику, своими руками изготовили книжку-путеводитель по заповедным местам России. Так был открыт в нашей школе год экологии. А далее ребята под руководством Елены Ивановны начали работу над исследовательским проектом по экологии нашего поселения.

С интересной инициативой о проведении метапредметной литературной игры в 7 классе выступили психолог Ломакина Марина Владимировна и учитель литературы Богородская Светлана Германовна. Эти педагоги уже два года ведут занятия в этом классе по литературе в рамках инновационной программы «Развитие эмоционального интеллекта на уроках литературы через призму психологического знания». Поэтому дети уже были подготовлены к такой игре и сами готовили карточки с описанием литературных героев. Такое занятие позволило ребятам глубже разобраться в своих чувствах и желаниях через анализ поступков героев литературных произведений и вызвало живейший отклик у подростков. Такие игры будут проводится и дальше.

Педагогический дуэт Ломакиной М. В. и Богородской С. Г. создал ещё один любопытный проект, но уже для старшеклассников. Это «Метаморфозы», в которых через психоанализ сюжетов и героев литературных произведений, а также проникновение и глубокие смыслы поэтических сочинений, ребята пытаются ответить на ключевые вопросы бытия и сознания. В этот раз они размышляли на тему свободы. Взяв за основу роман К. Кизи «Пролетая над гнездом кукушки» и фильм по этому произведению.