+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

«Любите живопись, поэты…»: Тайна художника Федора Рокотова

…Ее глаза — как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза — как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Александра Петровна Струйская вдохновляла не только поэтов и художников своего времени. Николай Заболоцкий, вглядываясь в знаменитый портрет работы Федора Рокотова, написал это стихотворение спустя два столетия после её смерти:

…Ты помнишь, как «из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С пopтpeтa Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Что мы знаем об этой женщине? Что таится за умным, тронутым печалью, но уверенным взором? За этот ее «неразгаданный» взгляд исследователи и назвали ее русской Джокондой.

19 января прошла литературная гостиная «Любите живопись, поэты…: Тайна художника Федора Рокотова». Ее руководитель – Светлана Германовна Богородская и участники – ученики 8, 10 и 5 классов обратились к истории из далекого XVIII века, истории портрета Александры Петровны Струйской.

Участники Литературной гостиной смогли проникнуть в мир Федора Рокотова, воссоздали обстановку, в которой жили и действовали те, кто остался запечатленным на его портретах, проследили сложнейшее переплетение исторических событий, судеб, характеров и поступков, рассказали легенду о любви Рокотова к юной Сашеньке Струйской…

Особую, романтическую атмосферу действию придавала фортепианная музыка в исполнении преподавателя Ломоносовской музыкальной школы Екатерины Дмитриевны Белоножко.