+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

27 апреля 28 апреля гостями Ломоносовской школы-Зеленый мыс стали ветераны – участники Великой Отечественной войны. В этот день прошел общешкольный классный час, посвященный Дню Победы. Каждый класс подготовил выступление – стихи, песню или литературную композицию. Многие не могли сдержать, слез, равнодушных в зале не было.

«Мы помним! Мы гордимся!», – звучат торжественные слова, и дети дарят ветеранам цветы в благодарность за жизнь, которую они защитили, за то, чтобы мы жили свободно и счастливо. Ребята говорили много теплых слов, желали ветеранам здоровья и благополучия! Весь зал, преклоняясь перед силой духа, перед величием подвига этих людей, аплодировал стоя.

А после состоялось традиционное чаепитие, и наши ребята смогли пообщаться с участниками героического прошлого нашей страны в неформальной обстановке. Такие встречи дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст. Василий Иванович Пахомов, Борис Алексеевич Феофанов, Анна Константиновна Мирошниченко, Николай Степанович Савостенок, Иштван Степанович Дунда, Лев Юрьевич Зубилевич, София Алексеевна Мелентьева и другие ветераны рассказали ребятам свою историю самой страшной, самой жестокой войны в истории человечества. Разговор двух поколений шел о патриотизме и героизме, о взятии Рейхстага, о том, как воевали партизаны, о труде женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю простых людей в годы войны и как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Затаив дыхание ребята слушали рассказы ветеранов, задавали интересующие их вопросы, с увлечением рассматривали боевые награды.

Именно такие встречи помогают не прерваться той самой связи поколений, через которую передается любовь и уважение к Родине, старикам, гордость за свою страну и её прошлое, а также желание и возможность создавать то будущее, за которое и сражались наши ветераны.