+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

19 ноября – очень важный день для всех ломоносовцев – День рождения великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова, человека, чье имя носит наша школа.

Традиционная Ломоносовская неделя была наполнена мероприятиями и событиями, посвященными М.В. Ломоносову: общешкольный классный час, посвящение новых учеников в ломоносовцы, познавательные часы и викторины.

Завершением и самым значительным событием Ломоносовской недели стала Межрегиональная научно-практическая конференция «VII Ломоносовские чтения».

В чтениях приняли участие 14 школ из Москвы, Московской области и Самары, 51 участник!

Экспертами на конференции и участниками дискуссий стали известные учёные – доктор педагогических наук Е. Г. Врублевская, кандидаты наук М. В. Волкова (Малая академия наук «Интеллект будущего») и А.Н. Юшков (РОСНАНО).

День был довольно насыщенным, все присутствующие  окунулись в атмосферу научного поиска и интересных открытий. В рамках конференции состоялись: дискуссия «Школьное образование – основа для выбора ключевых направлений непрерывного образования в будущем», интерактивная игра- конкурс «Я – испытатель», лингвистический квест «Остров», мастер-классы по декоративно — прикладному творчеству, программированию, умению работать в команде и т.д.

Программа конференции включала работу шести секций: участники представляли свои проекты в области точных, естественных и гуманитарных наук. Их исследования охватили самые разнообразные темы: секреты программирования и открытия Николы тесла, детектор лжи и мнемотехнику, загрязнение воздуха и геометрию четырехмерного пространства, цвет настроения и биологические ритмы и многое, многое другое.

Многие проекты вызвали бурное обсуждение членов жюри, которое отметило высокий уровень исследовательских работ и умение школьников представлять результаты своего труда.

Гран-при Научно-практической конференции «VII Ломоносовские чтения» был присужден команде Многопрофильной лингвистической гимназии №33 г. Мытищи за наибольшее количество призовых мест, слаженность действий команды, и яркое представление проектов.

Жюри высоко оценило и работы учеников нашей школы: из шести участников двое вошли в число победителей!

Федор Коханчик (7 класс) – 1 место, «Стань моим соавтором» (научный руководитель О.В. Подберезная);

Егор Шрамков, Григорий Макаров (10 класс), Кирилл Кудинов, Алеся Стройкова (9 класс) – 2 место, «Создание мобильного приложения «Оперативные изменения расписания школы» (научный руководитель О.Н. Ионова)

«VII Ломоносовские чтения» стали одним из самых ярких и впечатляющих дней Ломоносовской недели, подарившим ее участникам много эмоций, впечатлений, общения и, конечно же, обмен опытом.

Наша научно-практическая конференция дает возможность каждому ребенку попробовать свои силы в новых условиях, в конкурентной среде, продемонстрировать свои находки и научные открытия, рассказать о них большому количеству людей.

Ломоносовские чтения – это праздник науки, праздник мысли и активного общения, который позволяет нам увидеть друг друга, узнать друг друга, понять, чем живут и дышат ученики других школ и поделиться всем этим.

Светлана Павловна Шевцова, Директор Ломоносовской школы – Зеленый мыс

Ломоносовские чтения – это праздник знаний, праздник интеллекта и праздник творчества. И, сказанные на церемонии открытия, слова, что здесь царит гармония традиций и инноваций, действительно нашли свое подтверждение. У нашей гимназии есть потрясающий девиз: «Что бы ни случилось – победа или поражение – всегда оставайся в гармонии с собой и окружающим миром». А мы так и называемся – «Гармония», поэтому здесь, на конференции, мы чувствовали себя, как дома.

Оксана Юрьевна Мудрик, учитель русского языка и литературы,

школа №41 «Гармония» (г. Самара)

Спасибо большое участникам за доставленное удовольствие слушать их работы, задавать вопросы и получать ответы!

Алексей Николаевич Юшков, кандидат психологических наук, ведущий эксперт Школьной лиги РОСНАНО

Научно практическая конференция – действительно знаменательное событие. Участники продемонстрировали свой опыт. Особенно приятно, что научно-исследовательской деятельностью у нас занимаются не только ребята среднего звена, но и начальной школы. Мы сегодня услышали очень достойные доклады и, честно сказать, их выступления меня поразили. Они не просто не уступали ребятам из средней школы, но многие их выступления были достойны высоких результатов.

Наталья Сергеевна Сизова, руководитель методического объединения учителей истории ( г.о. Мытищи)

Я хочу поблагодарить всех участников, потому что все без исключения выступления, все исследования и проекты были очень интересными, очень содержательными. Мы видели, какое большое испытание было для них защищать эти проекты, как было непросто справиться волнением, которое они испытывали, защищая свои работы. Но они справились, и сделали это блестяще!

Елена Геннадиевна Врублевская, доктор педагогических наук, зам. директора центра развития образования РАО

Мы уже не первый год принимаем участие в этой конференции, всегда нас радушно здесь принимают и всегда есть желание приехать сюда еще раз и привезти достойные результаты своих исследовательских работ. Спасибо за теплый прием!

Участники конференции Многопрофильная лингвистическая гимназия №33 (г. Мытищи),

Обладатели Гран-при VII Ломоносовских чтений