+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Учителя нашей школы посетили несколько площадок форума педагогов Подмосковья, чтобы узнать в каких направлениях развивается образование сейчас, что изменилось за последний год, сверить свои профессиональные наработки с опытом внедрения инноваций в других школах.

27 августа в Дмитрове состоялась педагогическая конференция «Архитектура нового образования. Учитель и ученик: диалоги и смыслы». Реалии современного мира вносят изменения во все сферы нашей жизни и требуют от человека новых нестандартных решений, непрерывного обучения и быстрой переключаемости. Стало очевидным, что качество обратной связи выходит на первый план. Успешное и эффективное обучение можно выстроить только в диалоге с молодым поколением. Площадка Дмитровского городского округа предоставила прекрасную возможность для педагогов проанализировать свою позицию, найти пути личностного и профессионального роста. Практические навыки и инструменты, повышающие уровень эмоционального интеллекта, проектное обучение как драйвер изменения ролей учитель-ученик, цифровизация образования: благо или вред — эти и многие другие вопросы обсуждались на конференции.

Учитель английского языка Левочкина И. А.

В гимназии №2 (г. Раменское) делились опытом в сфере образовательной робототехники. Это та сфера, где «только говорить» является дурным тоном. Обязательно нужна некая выставка достижений. Организаторы сумели найти некоторый баланс между «посмотрите, что мы смогли сделать» и «посмотрите, как мы этого достигли». Проведены мастер-классы, на которых трансляция опыта была организована детьми, обучающимися в самой гимназии.

Отдельно поговорили о чемпионатах профессионального мастерства (WorldSkills и JuniorSkills). Это направление заинтересовало очень многих педагогов. Однако только два учителя (в том числе из «Ломоносовской школы — Зеленый мыс») участвовали в нем.

На форуме отмечали важность того, чтобы педагоги умели не просто что-то делать, но и об этом рассказать. И для этого не обязательно ждать очередного педагогического форума.

Учитель информатики Шапкин С. А.