+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

7 мая, в канун самого главного, самого трагичного, самого прекрасного и трогательного праздника – Дня Победы, гостями Ломоносовской школы-Зеленый мыс стали ветераны Великой Отечественной войны – участник штурма Рейхстага в мае 1945 Лев Юрьевич Зубилевич, труженик тыла Василий Егорович Кудрявцев, ветеран Вооруженных сил, офицер военно-морского флота, капитан 2-го ранга Иштван Степанович Дунда, и другие.

На встрече с учащимися 9 и 10 классов они рассказали свою историю самой страшной, самой жестокой войны в истории человечества. Ветераны говорили о тяготах войны, о своем боевом пути, о том, как воевали партизаны и как под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы» трудились в тылу женщины и дети

А после состоялось традиционное чаепитие, и наши ребята смогли пообщаться с гостями в неформальной обстановке, получив уникальную возможность узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать любые, интересующие их вопросы. Разговор двух поколений шел о патриотизме и героизме, мужестве и трусости, о том, какие испытания выпали на долю простых людей в годы войны и как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

Каждый из наших гостей пожелал ребятам любить свою Родину и быть патриотами Отечества.

Именно такие встречи помогают не прерваться той самой связи поколений, через которую передается любовь и уважение к Родине, гордость за свою страну и её прошлое. Это еще одна возможность сохранить историческую память о войне, почтить память погибших. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.… Спасибо Вам,ветераны, низкий поклон и вечная память.