+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Во все времена, во все столетия поэзии верили, как голосу собственной души. Конкурс чтецов – это хорошая возможность поделиться тем, что накоплено у тебя в душе, с теми, кому это действительно нужно.
11, 12 и 13 октября Ломоносовская школа – Зеленый мыс читала и слушала стихи – здесь проходил традиционный осенний конкурс чтецов «Живое звучащее слово». Знаменательно, что в этом году конкурс расширил свои границы и в нем приняли участие не только ученики нашей школы, но и воспитанники Театральной мастерской Милены Домингес «Голоса», МБУ ЦБС г.о. Лобня.
Каждый год растет и число участников! В эти три дня в умении выразительно, эмоционально и артистично прочитать стихотворения соревновались 92 (!) конкурсанта, самые юные из которых посещают детский сад, а самые взрослые учатся в 11 классе. В их исполнении со сцены звучали прекрасные поэтические произведения. Все конкурсанты очень старались, их выступления были эмоциональными, яркими и исполненными с большой долей артистизма.
Каждый год конкурс имеет определенную тематику. В этом году участники выступали в следующих номинациях: «Мы говорим стихами о России», «Память в сердце храня»: к 80-летию Сталинградской битвы, «Если душа родилась крылатой…»: к 130-летию со дня рождения М. Цветаевой, «Про все на свете»: к 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака, «О братьях наших меньших»: стихи о животных, «Мое любимое стихотворение».
Конкурс чтецов удивителен тем, что предоставляет возможность всем его участникам и зрителям не только вновь вспомнить уже знакомые строки, но и открыть для себя произведения не столь известных поэтов. Казалось бы, всего лишь стихи. Но тематика выбранных текстов была различной: по серьезному пронзительно со сцены звучали проникновенные произведения о Родине, о нашей России, трогали за сердце и наполняли глаза слезами стихи о Великой Отечественной войне, вызывали улыбку чтецы, артистично входящие в роль, исполнявшие шуточные детские стихи и басни…
За выступлениями участников конкурса следило жюри, которое оценивало выбор произведения, исполнительское мастерство, глубину проникновения в образную и смысловую систему стихотворения, умение владеть аудиторией.
Все три дня конкурса прошли на высоком уровне, стали самым настоящим праздником поэзии и показали, что современная молодёжь правильно понимает и тонко чувствует стихи, в чтении которых есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, понять, что хотел сказать автор, прочувствовать стихотворные строчки. И хотя не каждый конкурсант смог справиться с волнением, многие участники конкурса приятно поразили жюри и слушателей. Наверное, каждый, сидящий в зале, нашел в выступлениях конкурсантов что-то близкое и тронувшее за душу (и не обязательно это были победители!).
Жюри в очередной раз отметило, как растет исполнительское мастерство наших ребят, которые выбирают всё более сложные, как в литературном, так и эмоциональном смысле произведения и не просто читают их со сцены, а буквально пропускают через свою душу!
Участники были сильные и составили друг другу достойную конкуренцию, так что призовых мест было больше, чем обычно!

Результаты конкурса чтецов «Живое звучащее слово» 2022
(Начальная школа. Дошкольное отделение):
Гран-при :
Хлебникова Ярослава (д/о)
Воловик Виринея (4Б класс)
1 место – Беликов Илья (д/о)
Хабарова Анна (1А класс)
Маревская Мирослава (3 класс)
Шулепов Семен (4А класс)
Богданов Геннадий, Ураева Дарья, Воробьева Дарья, Шулепов Семен (4А класс)
Рябова Вера (4Б класс)
Биркина Кристина (6 лет. г. Лобня)
2 место – Чернова Алиса (1Б класс)
Голко Алиса (1Б класс)
Курантов Артем (4Б класс)
Хачатрян Давид (4Б класс)
3 место – Богданов Матвей (д/о)
Андриенко Мира (2 класс)
Васин Максим (3 класс)
Богданов Геннадий (4А класс)
Приходько Софья (1 класс. г. Лобня)

Результаты конкурса чтецов «Живое звучащее слово» 2022
(Основная и старшая школа)
Гран-при : Хачатрян Карина (11 класс)
Пахунова Софья (6 класс. г. Лобня)
1 место – Давыдова Варвара (6А класс)
Губа Дарья (6А класс)
Беликова Александра (6Б класс)
Стройков Арсений (9 класс)
2 место – Смахталина Мария (5 класс)
Межова Александра (6Б класс)
Елисеев Федор (7А класс)
Редкозубов Максим (7 класс. г. Лобня)
3 место – Григорьева Мария (7А класс)
Иванов Вячеслав (7 класс. г. Лобня)