+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

В Ломоносовской школе-Зеленый мыс есть свои красивые традиции. Именно они помогают создавать ту уникальную атмосферу, которую всегда замечают наши гости. Атмосферу, которую так ценим мы все: и ученики, и родители, и учителя. В первую очередь – это языковая культура.

В современной жизни мастерством красноречия могут похвастаться немногие. При этом все понимают, что этот навык определяет успех человека в любой области деятельности.

Языковой культуре и богатству речи был посвящен общешкольный классный час, который прошел 6 апреля. Его подготовили и провели ученики 7Б класса.

Как мы говорим? Что делаем, чтобы наша речь была красивой и богатой? Что значит богатая речь? Что такое культура речи? Ребята постарались найти ответ на все эти вопросы.

Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. Иногда, встречая человека, мы бываем очарованы его ровной осанкой, приятным лицом, опрятной одеждой, открытой улыбкой… Но, бывает, стоит ему открыть рот, как магия улетучивается. В речи человека, как в зеркале, отражается его культура, воспитанность. «Дурно говорить так же неприлично, как не уметь читать и говорить», – считал Цицерон.

Готовясь к разговору, ведущие классного часа нашли примеры, убедительно показывающие, как влияет речь человека на то, каким его видят окружающие. В своем выступлении они затронули и такие темы, как слова-паразиты, жаргон, сквернословие.

Завершая разговор, семиклассники привели бессмертные слова И.С. Тургенева: «Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием (языком); в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!» и пожелали всем присутствующим любить свой родной язык, учиться думать, анализировать свою речь, красиво говорить.