+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Есть множество способов читать: в метро с телефона, с фонариком под одеялом, по слогам в классе… Но один из лучших – читать ребёнку вслух. Чтение вслух – живой диалог, живое общение между людьми, общение «глаза в глаза», выход на «одну волну», то, чего нам в жизни так часто не хватает.

В Неделю Детской книги в библиотеке Ломоносовской школы – Зеленый мыс вновь стартовали, уже ставшие для нас традиционными, «Чуткие чтения».

Девиз «Чутких чтений»: «Распахиваем лучшие книги настежь, читая их вслух». Цель этого проекта – не только помощь в выборе правильных книг, возможность заинтересовать ребенка и вызвать желание читать самому, но и научить детей получать удовольствие от чтения.

Многие педагоги нашей школы с энтузиазмом принимают участие в этом проекте. Каждый из них готов поделиться с учениками своим любимым литературным произведением, прочитав отрывок из него. В этом году они познакомили наших учеников с книгами Г. Черкашина «Бриг «Меркурий», В. Пелевина «Затворник и Шестипалый», М. Андрианова «История о короткой дружбе», Н. Дашевской «Наушники», М. Гелприна «Свеча горела», В. Нестайко «Приключения Робинзона Кукурузо», поговорили о подвигах русских героев на полях сражений и почитали письма военных лет…

Каждое чтение вслух, каждое знакомство с новым произведением получало очень живой отклик – ломоносовцы обсуждали услышанное и делились своими впечатлениями.

Да, среди прочих важных занятий, чтение – одно из самых замечательных. Оно увлекает. Позволяет останавливаться и общаться, смеяться и грустить, слышать и понимать друг друга… Ну, а кроме того, человек, читающий книгу, работает живой рекламой чтения.