+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Одной из добрых традиций Ломоносовской школы-Зеленый мыс стали «Чуткие чтения», которые традиционно проходят в Неделю Детской книги в библиотеке.

Не секрет, что в условиях современного ритма жизни на чтение вслух практически не остается времени, а ведь это очень полезно! Чтение вслух – живой диалог, живое общение между людьми, общение «глаза в глаза», выход на «одну волну», чего нам в нашей «сумасшедшей» жизни не хватает. Поэтому, цель этого проекта – не только помощь в выборе правильных книг, возможность заинтересовать ребенка и вызвать желание читать самому, но и научить детей получать удовольствие от чтения вслух.

Девиз «Чутких чтений»: «Распахиваем лучшие книги настежь, читая их вслух». Многие педагоги нашей школы с энтузиазмом принимают участие в этом проекте. Каждый из них готов поделиться с учениками своим любимым литературным произведением, прочитав отрывок из него. В этом году они познакомили наших учеников с рассказами К.Д. Ушинского, М. Лукашкиной «Полундра», В. Крапивина «Плюшевый заяц», В. Гамаюн «Необыкновенный бегемот», Л. Андреева «Человек на часах», М. Ростовской «Кулек», К. Булычева «Можно попросить Нину», К. Паустовского «Повесть о жизни», Ю. Кузнецовой «Тихое громкое слово», К. Стрельниковой «Кормящему птиц».

Каждое чтение вслух, каждое знакомство с новым произведением получало живой отклик – ломоносовцы обсуждали услышанное и делились своими впечатлениями.

Собраться теплым кругом и послушать книгу, получить удовольствие от чуткого чтения и помощь в выборе правильных книг… Что может быть лучше?