+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Одной из добрых традиций Ломоносовской школы-Зеленый мыс стали «Чуткие чтения», которые проходят в Неделю Детской книги в библиотеке. Цель этого проекта – не только помощь в выборе правильных книг, возможность заинтересовать ребенка и вызвать желание читать самому, но и научить детей получать удовольствие от чтения вслух.
«Чуткие чтения» – это не урок. Прежде всего это процесс, требующий вовлеченности слушателя, живой диалог и общение. Ведь главное – не просто читать, а воспринимать, понимать, обсуждать услышанное. Как говорили древние мудрецы: «Чтение вслух дарит книге душу».
Девиз «Чутких чтений»: «Распахиваем лучшие книги настежь, читая их вслух». Многие педагоги нашей школы с энтузиазмом принимают участие в этом проекте. Каждый из них готов поделиться с учениками своим любимым литературным произведением, прочитав отрывок из него. В этом году они познакомили наших учеников с рассказами и отрывками из произведений Ч. Диккенса «Малютка Тим», Л. Дунаевой «Дождь», Ю. Нагибина «Старая черепаха», П. Дудорова «Приключения школьника», Р. Бейкера «Бетонный остров», А. Грина «Зеленая лампа», В. Солоухина «Письма из Русского музея».
Каждое чтение вслух, каждое знакомство с новым произведением получало живой отклик – ребята очень эмоционально обсуждали и высказывали свое мнение об услышанном, делились мыслями и впечатлениями.
Собраться теплым кругом и послушать книгу, получить удовольствие от чуткого чтения и помощь в выборе правильных книг… Что может быть лучше?