+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

8 февраля наша страна отмечает День российской науки. Конечно, в Ломоносовской школе — Зеленый мыс это событие тоже не осталось без внимания – учащиеся 4Б класса подготовили и провели общешкольный классный час.

Российская наука всегда шла в авангарде мирового научного прогресса. Она дала миру много великих имен и открытий – М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, И.И. Мечников, И.П. Павлов, Н.Е. Жуковский, К.Э. Циолковский, С.П. Королев… Ребята рассказали об этих и других выдающихся ученых и сняли видео-интервью, в котором наши ученики говорили о том, что такое наука, кто такие ученые, о каких научных достижениях они знают.

Сегодня Россия занимает лидирующие позиции во многих научных направлениях – физике, химии, медицине, биотехнологиях, лазерной технике и многих других областях. Исследования российских ученых вызывают колоссальный интерес в мире. Среди них – открытие Оганесона – 118 элемента таблицы Менделеева, создание самого мощного в мире телескопа, разработка волокна, обладающего повышенной стойкостью к сверхвысоким дозам радиации, разработка вакцины «Спутник V»…

Ребята подумали о том, какой вклад в науку могут внести они – учащиеся Ломоносовской школы? И оказалось, что это возможно! Это замечательные традиции нашей школы: научно-практические конференции «Радуга открытий» и «Ломоносовские чтения 4.0», где каждый может рассказать о своих исследованиях и получить новые знания, проведение феноменальных уроков, участие в конференции «Юный исследователь», на которой в этом году наша команда завоевала кубок победителя…

Главным сюрпризом этого дня стал «визит» робота Кеши, с которым с удовольствием общались все – и дети, и взрослые. Кеша умеет танцевать, читать стихи, отвечает на вопросы и рассказывает анекдоты… А еще, если ему понравится девушка, в его глазах появляются сердечки!

Словом празднование Дня науки получилось радостным, ярким и незабываемым!