+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

19 октября ученики 5-7 классов посетили самую масштабную интерактивную выставку достижений робототехники в России, которая создана, чтобы подружить роботов и людей, вдохновить подрастающее поколение на инженерное творчество. Здесь стирается грань между технологичным настоящим и фантастическим будущим, это площадка, где дети, играя, учатся общаться с роботами, получают новый опыт, полезные знания и яркие впечатления.

 

Робостанция

8.45 – все собрались на ранний завтрак.

8.55 – готовимся к отъезду, собираем вещи.

9.00 – отъезжаем от школы. Ехать предстоит полтора часа.

Наконец мы прибыли на место. Все вышли из автобуса и двинулись по ВДНХ до самой Робостанции. Станция начинает свою работу в 11.00, поэтому нам пришлось немного подождать. И вот, наконец, двери открылись, и мы всей большой толпой ринулись внутрь здания. Сразу на входе нас встретил небольшой магазин всяких безделушек: кубики Рубика, маски, жвачка-электрошокер…Это только малая часть того, что там продавалось.

Потом к нам подошел экскурсовод, нам поставили на руки небольшие «проходные смайлы» и повели в большой зал, где было много стульев, сцена и странная емкость, как позже выяснилось – арена для роботов. Мы расселись и нам провели небольшую лекцию о профессиях будущего. После нас разделили на две группы – одна отправилась на экскурсию, а вторая осталась в этом же зале на мастер-класс. Мы делали самолетики – склеивали детали из пенопласта, получалась готовая модель. Через несколько минут весь зал был в летающих и врезающихся друг в друга самолетах!

Затем группы поменялись и на экскурсию пошли мы. Среди роботов были такие: робо-рыбы, которые живут вместе с обычными рыбами, робот – детеныш нерпы, он сделан для успокоения, робот – битбоксер, который однажды участвовал в настоящем баттле и проиграл с небольшим отставанием…Также был робот, который рассказывает шутки и при плохих оценках плюется в тебя водой. Еще мы смотрели выступления роботов, которые танцевали в той самой емкости, о которой я говорила ранее, и робо-собачки.

Поездка была великолепная, нам очень понравилась экскурсия. Спасибо, наша любимая Ломоносовская школа-Зеленый мыс.

Александра Беликова, 6Б класс

Было очень здорово посмотреть на роботов и сделать свой собственный самолёт. Было интересно поиграть на старых компьютерах.

Лев Крамаренко и Артём Гордиенко, 5 класс

 

Меня впечатлил робот Борис, с ним можно было пообщаться, и эмоциональный робот, который пел, танцевал и читал стихи.

Софья Евдокимова, 5 класс

 

Робо-собака впечатлила меня больше всего. Она интересно запрограммирована, умеет танцевать и у неё есть искусственный интеллект. Очень интересно!!!

Фёдор Малов, 5 класс

 

В среду наш класс поехал на экскурсию. Мы общались с роботами и даже посмотрели представление робота-собачки. А еще наша группа слушала лекцию о профессиях будущего. Мне очень понравилось, я узнал много нового, научился делать пенопластовые самолетики, разноцветные коробки-маски… Все это можно было сделать на Робостанции!

 

Михаил Каныгин, 6А класс

 

Недавно мы ездили на Робостанцию. Мне очень понравилось. Когда мы вошли внутрь, мы увидели красивый коридор и большого робота. Потом каждому из нас нарисовали на запястьях смайлики – это были наши билеты. В следующем зале нам рассказали про профессии будущего, потом одна группа делала самолетики, а вторая – смотрела роботов, и наоборот. Нам показали танцующих роботов и робо-собаку. После представления мы пошли покупать сувениры.

Мне там очень понравилось, я с радостью съездила бы еще раз.

Ксения Замышляева, 6А класс