+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Днём памяти и скорби станет в России 22 июня 2021 года. Вся наша большая страна будет отмечать 80-ю годовщину со дня начала самой страшной, самой жестокой и самой кровопролитной войны в истории человечества. Той войны, которая искалечила людские судьбы и перевернула привычное представление о жизни всех, кого коснулось её испепеляющее дыхание. В каждой семье есть те, кто навсегда остался там, в том чудовищном времени. Память о судьбах героического военного поколения храним в нашем сердце.

Конкурс литературных произведений для детей и юношества «Они шагнули в зарево войны», организатором которого является Международное литературно-художественное объединение «Страна детства», стартовал в январе 2021 года. Несколько тысяч участников представили на суд жюри свои работы в различных номинациях – поэзия, проза, видеоролик, песня и рисунок.
Документальный рассказ ученика 9 класса Ломоносовской школы – Зеленый мыс Федора Коханчика назывался «И сто, и двести лет пройдет – никто войны забыть не сможет». В нем Федор рассказал о своей прабабушке – Диане Михайловне Крукович, которая в годы войны сражалась в партизанском отряде.

Было очень интересно и очень волнительно наблюдать за тем, как происходил отбор победителей, ведь все промежуточные этапы освещались на станице конкурса сайта «Страна детства». Сначала изо всех участников, приславших свои работы (конечно, мы «отслеживали» номинацию «Проза»!) было отобрано 100: их сочинения были допущены к следующему этапу. Потом имена тринадцати «счастливчиков» вошли в шорт-лист и в этом списке Федор был тринадцатым! И вот, наконец жюри объявляет окончательные итоги и называет имена победителей…Федор Коханчик становится призером Международного Конкурса «Они шагнули в зарево войны». Его работу жюри высоко оценило, присудив ей 2 место!

От всей души поздравляем Федора и гордимся его победой, ставшей большим и очень приятным событием этого учебного года! Желаем ему удачи, дальнейшего совершенствования на творческом пути и не останавливаться на достигнутом!