+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Мы чтим память людей, победивших фашизм, подаривших нам мирное небо. И чем дальше от нас героические и трагические страницы войны, тем важнее сохранять память о них.

К сожалению, не случайно сегодня возникает вопрос: «Возможно ли

возвращение фашизма в современное общество?» Современные события показывают, что кто-то забыл, что несет с собой «коричневая чума» и что нужно делать, чтобы не допустить распространения фашизма в мире.

28 ноября в Ломоносовской школе – Зеленый мыс было создано иммерсивное пространство «Нюрнбергский процесс», которое погрузило всех его участников в события этого, ставшего беспрецедентным, «процесса века».

Учащиеся 10 класса подготовили и провели общешкольный классный час «Нюрнберг», на котором рассказали о чрезвычайно важном историческом событии – судебном процессе над группой главных нацистских военных преступников, проходившем в Германии, в Нюрнберге с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946.

Как всегда, иммерсивное пространство было очень наполненным: открытый микрофон, где звучали сообщения о цикличности истории и рассказ о суде над нацистскими врачами, вспоминали отдельные моменты из истории Нюрнбергского процесса и стихи, посвященные этому событию; участники иммерсивного пространства выполняли различные задания на логику, креативное мышление, читательскую грамотность и т.п.

Завершением дня стала деловая игра, на которой темой для обсуждения стала «Жив ли фашизм?». На этот и другие вопросы отвечали две команды – обвинителей и адвокатов, которые не искали оправдания ужасным преступлениям, но пытались определить причины и мотивы появления фашизма в наше время, найти способы предупредить новые злодеяния и понять, что необходимо для того, чтобы противостоять злу.