+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Создание иммерсивного пространства, погружение в какую-либо тему или событие, для Ломоносовской школы-Зеленый мыс уже становится традицией.

Иммерсивное пространство, созданное 10 ноября, было посвящено 33-й годовщине падения Берлинской стены, которая более четверти века делила Германию на два государства – ФРГ и ГДР, и стала одним из символов холодной войны.

Его участники узнали историю и причины возведения Берлинской стены, посмотрели документальный фильм, выполняли различные задания по функциональной грамотности.

Чтобы проникнуться духом тех событий, даже «возвели» свою стену, перекрывающую проход по школьным коридорам, и нарисовали на ней граффити.

У «Открытого микрофона» вспоминали свидетельства очевидцев, видевших, как строили и разрушали Берлинскую стену, рассказали истории семей, которые оказались разделены, и о том, как сложно было им воссоединиться…

Завершением дня стали дебаты. Две команды участников рассуждали, при каком строе лучше жилось, сравнивая следующие аспекты: образование, медицину, экономику, товары народного потребления, права и свободы граждан.

Вывод, к которому пришли участники иммерсивного пространства: строительство стен проблем не решает. Возводить стены куда проще, чем решать проблемы и делать выводы из уроков, которые преподносит история.