+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

В Неделю детской книги в Ломоносовской школе-Зеленый мыс проходит традиционный ежегодный конкурс «Я – читатель!». 27 марта в нем приняли участие ученики основной и старшей школы. И таких, оказалось немало – 22 человека!
Самуил Яковлевич Маршак говорил: «Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих чутких, обладающих творческим воображением читателей и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного слова».
Ученики нашей школы в очередной раз смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но могут поделиться с другими новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение.
Выбор произведений, представленных конкурсантами, был очень разнообразным – от классиков литературы до современных авторов, от энциклопедий, до романов в жанре фэнтези. Среди книг, которые представляли наши участники – К. Льюис «Хроники Нарнии», Д. Дефо «Робинзон Крузо», Д. Толкиен «Властелин колец», Ф. Нечитайло «Земля королей», Р. Киплинг «Маугли», Д. Оруэлл «1984», Э.-Э. Шмитт «Оскар и Розовая дама», Н. Гейман «Коралина», И.Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев», Н. Абгарян «Манюня», Э.М. Ремарк «Три товарища», К. Маккалоу «Поющие в терновнике», Д. Бойн «Мальчик на вершине горы» и другие.
Хочется отметить, номинация «Театрализованная презентация книги на иностранном языке, впервые появившаяся в конкурсе в прошлом году, уже становится хорошей традицией. Целый мини-спектакль представили на суд зрителей и жюри ученики 5-х классов, инсценировав сцену из сказки Р. Киплинга «Маугли» на английском языке.
Рассказать о своих книжных сокровищах искренне, представить книги по-особому удалось, пожалуй, всем участникам конкурса. Глядя на ребят, которые рассказывали о своих любимых книгах, делились впечатлениями, эмоциями, мыслями, приходишь к четкому пониманию: «Никакие технологии не могут заменить живого общения с настоящей книгой».
По достоинству оценив все выступления, жюри назвало имена победителей.
Победители конкурса
Гран-При – Терешонкова Варвара (10 класс)
1 место – Шулепов Семен (5А класс)
Давыдова Варвара (7А класс)
Штеклейн Александр (10 класс)
2 место – Беликова Александра (7Б класс)
Салмаси Милена (10 класс)
3 место – Богданов Геннадий (5А класс)
Насекина София (10 класс)

Гран-При в номинации «Театрализованная презентация книги на иностранном языке»:
– Пятанов Егор, Шулепов Семен, Богданов Геннадий, Воробьева Дарья, Рак София (5А класс), Курантов Артем, Рябова Вера, Хачатрян Давид, Мухин Всеволод, Шрамков Александр (5Б класс)

Все участники были награждены дипломами и подарками – книгами. И, кто знает, может, одна из этих книг для кого-то станет любимой!