+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Серебряный век – это взлет русской культуры. Это время величайших достижений в науке, живописи, философской мысли и, конечно, в поэзии.

20 октября участники Литературной гостиной (руководитель С.Г. Богородская) воссоздали интерьер легендарного артистического кафе «Бродячая собака» – места с которым неразрывно связаны судьбы и творчество поэтов Серебряного века, и пригласили всех окунуться в атмосферу споров, диспутов, музыки и стихов.

Знакомство с историей кафе началось с рассказа Б. Пронина – автора и устроителя заведения. По примеру вечеров столетней давности перед публикой предстали Дмитрий Мережковский и Зинаида Гиппиус, Николай Гумилев и Анна Ахматова, Игорь Северянин, Марина Цветаева, Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Александр Блок… в исполнении учащихся 10 и 11 классов. Каждый актер выступил с монологом, включающем воспоминания о посещении «Собаки», личные переживания и, конечно, знаковые стихи. Их выступления были эмоциональными, яркими, экспрессивными.

Публика наслаждалась прекрасной музыкой в исполнении педагогов Д.А.Хагба и Н.Н. Гениной, чудесным романсом на стихи Н.Гумилева в исполнении Софии Колгановой.

Волшебной атмосферой Серебряного века прониклись все: и дети, и взрослые! И каждый в это день открыл для себя новые грани поэзии страшного и прекрасного XX века.

С нетерпением ждём новых встреч в Литературной гостиной!