+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

25 ноября в Ломоносовской школе – Зеленый мыс проходила XI межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Ломоносовские чтения 4.0», которая традиционно объединяет исследователей и экспертов, представителей профессорско-преподавательского состава и школьников России. В этом году ее участниками стали ребята из Башкирии (г. Туймазы), Мордовии (г. Саранск), Нижнего Новгорода, Московской области… 40 юных исследователей защищали свои проекты!
Изменения традиционных трендов в технологиях образования сегодня диктует четвертая по счету промышленная революция (Industry 4.0). Сфера образования сегодня нуждается в подготовке к вызовам цифрового образовательного мира, для которого характерны динамичность, способность быстро получать и обмениваться информацией, а также так называемые «мягкие навыки» (soft skills). И вот, по аналогии с индустрией 4.0 Ломоносовские чтения приобрели новое название – «Ломоносов 4.0»!
Выступления участников оценивали квалифицированные специалисты: Шевцова С.П., директор АНОО «Ломоносовская школа-Зеленый мыс», Милёшина Н.А., доктор исторических наук, доцент, редактор журнала «Манускрипт», Вергун А.А., к.б.н., зам. директора по научной работе, доцент, зам. зав. кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Института биологии и химии МПГУ, научный сотрудник ИБГ РАН, Павлов Д.И., к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения математики и информатики МПГУ, Самуйлов Г.Н., к.ф.н., доцент кафедры философских наук Московского лингвистического университета, Станчуляк Т.Г., к.ф.н., доцент кафедры теории и практики иностранных языков РУДН, Потапова Л.А., к.ю.н., доцент кафедры гражданского права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Лукьянова Е.М., преподаватель английского языка ОАНО «Планета успеха», Горкинский Р.И., зам. директора по НМР ОАНО «Школа НИКА», Мельникова Н.А., зам. директора по УВР АНОО «Ломоносовская школа-Зеленый мыс», Каюдина Е.В., студентка СПГУ, факультет «История искусств», Копылова М.А., выпускница Ломоносовской гимназии г. Санкт-Петербурга, студентка СПГУ, факультет «История искусств».
Открывая конференцию, Светлана Павловна Шевцова сказала: «Для нас всегда радостно, когда мы можем поговорить с людьми из разных регионов о том, что важно для человека, для его будущего, о том, какие вызовы существуют в современном мире, как мы оцениваем те достижения, которые происходят в науке, в спорте, в творчестве, в технологиях, просто в человеческих отношениях. Мы всегда открыты для новых идей, для новых точек зрения. Поэтому «Ломоносовские чтения 4.0» – это новые вызовы, новые события, участниками которых мы готовы быть. Хочется увидеть что-то необычное, пополниться эмоциями, а главное, услышать мнение ребят и педагогов из других школ. Мы рады всем гостям, всем участникам, всем идеям и, конечно, желаем победы тем, у кого они самые лучшие, самые креативные, самые проработанные. Я желаю всем позитивных эмоций, интересного общения, хорошей, продуктивной работы. Пусть победит сильнейший!»
Работа конференции проходила в четырех секциях: филология, естественные и точные науки, история и социальные науки, первые шаги (начальная школа). Исследования участников охватили самые разнообразные темы: англицизмы в мире моды и инструменты для сдачи международного экзамена по иностранному языку, рецепт хорошего путешествия и «живой» хлеб, внешний вид и гидрофобные ткани, создание флорариумов и карманные деньги, удивительные свойства лимона и роботы в охране объектов, влияние зубной пасты на состояние зубов и многое, многое другое.
Во второй половине дня работали четыре площадки, на которых можно было «прокачать мягкие навыки» и принять участие в мастер-классах: эмоциональный интеллект, работа в команде, лидеры будущего игра «Неформат», soft skills через опыт гениев, 3D-принтер, VR-очки, ЭКО-принт, клипмейкер.
Работа конференции была продуктивной и каждый из ее участников смог приобрести новые знания. Было очень приятно слышать мнение жюри, что очень сложно выбрать одного, двух или трех победителей, потому что многие работы очень сильные и практически всех хотелось бы отметить.
Победителями конференции стали:
1 место:
Софья Романова (4 класс, МАОУ «Лицей №36», г. Нижний Новгород), «Зачем младшим школьникам карманные деньги» (научный руководитель Е.В. Водопьянова)
Виктор Моисеев (11 класс, АНОО «Ломоносовская школа – Зеленый мыс»), «Онлайн портал «Правовая помощь школьникам – ППШ» (научный руководитель Н.И. Щербакова)
Федор Коханчик (11 класс, АНОО «Ломоносовская школа – Зеленый мыс»), «Окна РОСТА…XXI век» (научный руководитель С.А. Спиридонова)
Елизавета Кунгурова (11 класс, МБОУ СОШ №24, г.о. Мытищи), «Синдром дефицита внимания и гиперактивности» (научный руководитель Е.А. Дорош)
2 место:
Максим Корнеев (4 класс, МАОУ «Лицей №36», г. Нижний Новгород), «Могут ли роботы заменить человека при охране объектов» (научный руководитель Н.А. Музюкина)
Людмила Двирняк (11 класс, АНОО «Ломоносовская школа – Зеленый мыс»), «Гидрофобные ткани» (научный руководитель А.А. Жаркова)
Мария Вакорина (8 класс, ОАНО «Школа «НИКА») «Рецепт хорошего путешествия» (научный руководитель С.А. Пивова)
Егор Пелешенко (10 класс, МБОУ СОШ №19, г.о. Мытищи), «Помощь современной читательской аудитории в восприятии «Слова о полку Игореве» (научный руководитель Н.М. Белова)
3 место:
Дарья Воробьева, Лев Крамаренко (4 класс, АНОО «Ломоносовская школа – Зеленый мыс»), «Полезное изобретение для путешественника» (научный руководитель О.А. Истомина)
Данила Ягодзинский (9 класс, МБОУ СОШ №19, г.о. Мытищи), «Двигатель Стирлинга» (научный руководитель А.Г. Чорный)
Олег Дубровский (8 класс, АНОО «Ломоносовская школа – Зеленый мыс»), «Грузино-осетинский конфликт 2008 года как страница новейшей истории России» (научный руководитель Н.И. Щербакова)
Диана Иванова (11 класс, МАОУ СОШ №6, г. Туймазы), «Технология Web-quest и английский язык» (научный руководитель С.Н. Мутигуллина)

Поздравляем ребят и их научных руководителей с заслуженной победой!
Закрывая «Ломоносовские чтения 4.0» Светлана Павловна поблагодарила участников за интересные идеи, интересные проекты и исследования, за новый взгляд на, казалось бы, обычные, но очень актуальные проблемы. Познавайте! Изучайте! Дерзайте! До новых встреч!

«Обращаясь ко всем участникам, я хочу сказать: даже если результат не такой, какой бы вы хотели, это совершенно неважно. Если у вас что-то не получилось, если вы не стали первыми, не стали лучшими, вы унесли с собой самое главное – опыт публичного выступления. А опыт никогда не бывает отрицательным. И даже не став первым, вы точно знаете, что у вас есть куда расти. А это самое ценное для любого человека, когда он понимает, что ему надо развиваться и есть куда развиваться. Вы все были замечательными, и каждое следующее участие в таких мероприятиях будет только лучше!»
Д. И. Павлов, член жюри.

«Мне было удивительно обнаружить такой высокий уровень участников. Радостно было познакомиться с вами, потому что замечательно, что такие молодые люди делают такие уверенные, зрелые шаги на научном поприще. Эти первые шаги дорогого стоят, потому что я не услышал ни одного выступления, которое было бы ради проформы. Они все были с душой, с интересом. Чувствовался профессионализм педагогов, которые помогали детям. И меня это искренне порадовало!»
Г.Н. Самуйлов, член жюри.

«Хочется отметить, что с каждым годом уровень конференции, ее масштаб, оригинальность и креативность идей становятся все выше и выше. Сегодня многие участники нас удивили нестандартными подходами к темам, исследовательской частью своих работ, научной новизной тем. Кто-то из древних сказал: «Главное в этой жизни найти себя, свое и своих». Среди участников мы сегодня нашли своих, а больше всего удовольствия доставило то, что каждый из участников нашел свое. В каждом проекте чувствовалось, что человек пронес его через себя, прочувствовал, пережил и тема стала своей. От всей души желаю вам нового творческого поиска, решения актуальных проблем, новых и новых исследований, открытий и настоящих экспериментов».
Н.А. Милёшина, член жюри