+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто. Ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают эти стихи своим детям…

Пожалуй, самое известное ее произведение – цикл «Игрушки», посвященный самым маленьким детям. Известен такой факт, что Юрий Гагарин при встрече подарил Агнии Барто свою фотографию, на которой написал: «Уронили мишку на пол… Юрий Гагарин». Когда впоследствии космонавта спросили, почему именно эти стихи, он ответил: «Это первая книга о добре в моей жизни».

В библиотеке Ломоносовской школы – Зеленый мыс для учеников 1-4 классов прошли познавательные часы, посвященные жизни и творчеству замечательной детской писательницы. Из рассказа библиотекаря Ирины Николаевны ребята узнали, как Агния Барто начала писать стихи, и кто помог ей стать детским поэтом, какой была ее жизнь, как после войны она помогала соединиться родителям и детям, потерявшим друг друга…

Ребята не только слушали рассказ, но и с удовольствием декламировали знакомые строчки таких добрых и веселых стихов прекрасного поэта – Агнии Львовны Барто.

«Меня поразило, что Агния Барто написала так много стихов – больше 700! А стихотворение «Наша Таня громко плачет» посвятила своей дочери»

Геннадий Богданов, 2А класс

«Я узнала, что Агния Барто написала очень много стихов, пережила войну и много помогала детям. Я узнала, что после войны она помогала найти друг друга людям, которые потерялись во время войны.»

Вероника Роцько, 2А класс

«Агния Барто очень много смогла сделать за свою жизнь. Она написала много книг, смогла помочь найти своих детей многим семьям. Она хороший человек и все ее книги очень интересные!»

Маруся Воробель, 2А класс