+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

С любимыми не расставайтесь,
Всей кровью прорастайте в них, —
И каждый раз навек прощайтесь,
Когда уходите на миг!
А. Кочетков

Эти стихи стали гимном всех влюбленных. Столько души вложено в эти строки, столько веры и надежды. И не случайно большое количество любящих людей повторяют эти слова, как молитву: «С любимыми не расставайтесь»! И тогда сама любовь хранит их и оберегает от всех напастей.
О любви написано много – тысячи страниц. О любви написано мало – чувство это неисчерпаемо, как сама жизнь. Пока жив человек на земле, пока бьется его сердце, пока звучат строки прекрасных стихов, пока неразлучны те, кто преодолел все преграды, тема эта – бесконечна.
Участники Литературной гостиной «С любимыми не расставайтесь» рассказали нам о прекрасной и вечной любви, о той любви, которая изменяет привычный мир, определяет судьбы, переворачивает жизни…
Александр Сергеевич Грибоедов…Удивительная личность: необыкновенно глубокий ум, разносторонность дарований, независимость и душевная чистота. Он оставил нам не только «Горе от ума» и прекрасные вальсы, но и пример великой любви.
Любовь многолика, у нее тысячи имен. Одно из них – Нина. Стройная девочка с душой нежной птицы, жившая в позапрошлом веке. Нина Чавчавадзе.
Их счастье было так скоротечно, так мимолётно. Нине было шестнадцать, когда ее назвали женой Грибоедова. Ей не было и восемнадцати, когда она стала вдовой великого поэта… Нина Чавчавадзе вошла в историю как символ верности, свидетельство того, что великая любовь никогда не умирает…
Затаив дыхание, зрители литературной гостиной наблюдали эту печальную и прекрасную, трагическую и трогающую до глубины души историю, которую показали ученики 8-10 классов.
«Если хочешь быть любимым – люби!» – сказал давным-давно философ Сенека. Как просто… Как просто и как мудро. Исполнители сумели донести до всех присутствующих главную мысль: истинно любящие бессмертны.