+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

2 февраля – дата, напоминающая нам о величайшем подвиге. В этот день отмечается День воинской славы России – день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Многие историки считают Сталинградскую битву самой ожесточённой и кровопролитной в истории человечества, а победу под Сталинградом – примером героизма, мужества и стойкости.

Вспоминая о тех двухстах днях главного сражения ХХ века, переломившего ход Второй мировой войны, учащиеся 8 класса подготовили и провели общешкольный классный час «Сталинград».

Перелистывая страницы истории, ребята рассказали о значении города на Волге для фашистов и нашей страны, о беспримерном мужестве защитников Сталинграда – сержанте Якове Павлове, который с горсткой гвардейцев 58 дней оборонял дом, вошедший в военную летопись как «Дом Павлова», об обугленной пожарищами и обильно политой кровью земле Сталинграда, о сражении на Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои, где каждый квадратный метр земли был пробит тысячью осколков мин и снарядов, об окружении и разгроме армии фельдмаршала Паулюса…

Битва завершилась 2 февраля 1943 года, но подвиг советского народа не забыт, само слово «Сталинград» стало синонимом победы. Мы гордимся подвигом наших дедов и прадедов, и сколько бы лет не минуло, великая победа под Сталинградом навечно вписана в историю и героическую летопись нашей страны.

И эта победа живет в нас, ныне живущих, дает нынешнему поколению силу духа и знание, что в нашей крови есть умение противостоять даже тогда, когда нет ни единого шанса.