+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Жить…Жить, чтобы творить, создавать красоту, которая выше боли и невзгод, неудач и страха смерти… Красоту в музыке, в поэзии, в живописи…

8 февраля ученики 8-10 классов показали литературную гостиную «Творить! Любить! Жить!», посвященную тем, чья сила духа, безграничная вера в себя и нежелание смиряться с судьбой достойны огромного восхищения.

Все когда-нибудь слышали прекрасную мелодию из медленной части знаменитого концерта испанского композитора Хоакина Родриго. Тем более, что эта музыка существует в самых разнообразных воплощениях – инструментальных и вокальных, и стилях – в классике и фламенко, в джазе и популярной эстраде. Блестящий пианист и композитор ослеп в возрасте трех лет после перенесенной болезни. Стоит только представить, что ту музыку, которую он слышал внутри себя, он должен записывать с помощью шрифта Брайля! «Аранхуэсский концерт» для гитары с оркестром – мелодия замечательной красоты и выразительности, стал легендой испанской музыки.

Он был рожден духом и судьбой самой Испании, ее болью и кровью, ее обычаями, музыкой, верой в будущее. Это был очень страстный поэт, всего себя отдающий людям. Лорка! Имя его – легкое, летящее, гудящее, чуткое, пахнущее горько и пронзительно, как кожура апельсина…Его сердце, ранимое, прозрачное, как шёлк, колышимое от лучей света и лёгкого звучания колокольчиков… Лорка говорил: «Миссия у поэта одна – одушевлять, в буквальном смысле – дарить душу». Его убили франкисты 18 августа 1936 года.

Фрида Кало…Мексиканская художница. Судьбу драматичнее сложно себе представить. Красота и талант, тяжелая болезнь в детстве, страшная авария в юности, постоянная боль, огромное количество перенесенных операций, страстная любовь, потеря ребенка, предательство, признание, дружба с революционерами – это все о Фриде. Ее любят во всем мире за бесспорный талант и невероятную силу духа.

Их жизнь – как гимн преодолению. Литературная гостиная дала зрителям возможность хоть немного, но узнать этих людей, прикоснуться к их личностям, почувствовать их через прекрасную музыку Хоакина Родриго, магические стихи Федерико Гарсиа Лорки; поражающие воображение картины Фриды Кало.

Спасибо за это участникам гостиной, их руководителю – Светлане Германовне Богородской, учителю испанского языка Дмитрию Анатольевичу Хагба и всем, благодаря кому эта гостиная состоялась!