+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Быть вежливым – значит уметь себя вести и иметь хорошие манеры. Это значит общаться с людьми так, чтобы они чувствовали, что о них заботятся, их любят, ценят и уважают. Многие люди ведут себя вежливо лишь в кругу незнакомых, потому что хотят произвести хорошее впечатление. Но истинная вежливость заключается в том, чтобы быть вежливыми всегда и со всеми. Когда ты вежлив, то и люди вежливы к тебе.

18 января прошел общешкольный классный час «Вежливость и хорошие манеры – удел королей!?». Утверждение это или вопрос? Поговорить на эту тему предложили ученики 4 класса, которые постарались разобраться: этикет – это пережиток прошлого, или инструмент общения на все времена? Зачем в обществе существуют правила этикета? Почему эти правила нужно соблюдать? Не лучше ли вести себя так, как удобно?

Ребята напомнили правила поведения в обществе и правила школьного этикета, показали смешные и поучительные видеоролики.

Завершая разговор, ведущие классного часа сделали вывод: каждый из нас хочет, чтобы его окружали доброта, внимание и уважение. Нужно запомнить одно простое и важное правило: поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами. Улыбайтесь, здоровайтесь, помогайте другим, говорите добрые слова… Когда мы проявляем вежливость и доброту, мы делаем наш мир лучше.