+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

В Неделю детской книги в Ломоносовской школе-Зеленый мыс прошел традиционный ежегодный конкурс «Я – читатель!».

К этому конкурсу очень тщательно готовятся не только дети, но и родители, и наставники. Он требует от участников не только любви к литературе и чтению, но умения продемонстрировать свою индивидуальность: так рассказать и представить свое любимое произведение, что всем ребятам, одноклассникам и даже взрослым тоже захотелось погрузиться в увлекательный мир литературы.

Конечно, важную роль играют выбор произведения, выразительность выступления и его оригинальность, поэтому многие конкурсанты подошли к участию очень творчески: готовили костюмы и поделки, рисовали иллюстрации и даже сочиняли стихи!

В этом году конкурс проходил в два дня – 29 и 30 марта. 42! участника конкурса, учащиеся 1-10 классов представили свои самые любимые книги как классиков детской литературы, так и современных авторов. В числе «прочно обосновались»: Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей», В. Драгунский «Денискины рассказы», произведения Х.Вебб, А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Д. Роулинг «Гарри Поттер» (ну, как же без него!), Э. Портер «Поллианна», Н. Дашевская «Вилли», Ф. Саймон «Ужасный Генри», М. Зусак «Книжный вор», Р. Брэдбери «Вино из одуванчиков», А. Жвалевский, Е. Пастернак «Гимназия №13» и еще очень-очень много разных интересных книг.

Отдельной номинацией конкурса стала «Живая классика», где участники читали наизусть отрывки из своих любимых прозаических произведений. Каждый чтец приложил максимум усилий, чтобы безошибочно и эмоционально прочитать свой отрывок, донести до слушателей смысловое содержание художественного текста.

Конкурс в очередной раз показал, сколько талантливых читателей в нашей школе! Все его участники (абсолютно все!) очень интересно рассказывали о книгах, искренне делились своими мыслями о прочитанном. По достоинству оценив все выступления, жюри назвало имена победителей, присудив, как никогда, много призовых мест! Все участники были награждены дипломами и подарками – книгами.

Победители конкурса:

Гран-При:

Кривошапко Павел (3А класс)

Терешонкова Варвара (8 класс)

Ломоносова Юлия Анатольевна (учитель французского языка)

1 место:

Воробель Маруся, Шулепов Семен (3А класс)

Голко Ярослав (3Б класс)

Мухин Всеволод (3Б класс)

Курантов Артем (3Б класс)

Салмаси Милена (8 класс)

2 место:

Хлебников Георгий (1 класс)

Степанов Максим (1 класс)

Котенок Валентина (2 класс)

Роцько Вероника (3А класс)

Пятанов Егор (3А класс)

Дронкин Иван (3Б класс)

Стемповская София (3Б класс)

Основина Виктория (7 класс)

Елисеев Федор (6 класс)

3 место:

Смахталина Мария (4 класс)

Васин Максим (2 класс)

Воловик Виринея (3Б класс)

Шеремета Софья (5А класс)

Номинация «Живая классика»:

Гран-При – Беликова Александра (5Б класс)

1 место – Верховцев Александр (6 класс)

Терешонкова Варвара (8 класс)

2 место – Роцько Виктория (7 класс)

Салмаси Милена (8 класс)