+7 (901) 501-83-00 school@zelenymys.ru

Борис Кустодиев – самый жизнерадостный, пожалуй, среди русских живописцев. Все созданное им пронизано радостью бытия. Он был влюблен в солнце, искусство и цветы, детскую улыбку и прогулку на закате, речку и переулок… Его полотна наполнены яркими красками, они – настоящий «праздник русской жизни».

26 апреля ученики 7-9 классов рассказали об этом удивительном художнике с нелегкой судьбой в литературной гостиной «Я люблю тебя, жизнь» (руководитель С.Г. Богородская).

Перед зрителями разворачивались страницы жизни Бориса Кустодиева, история любви художника и его жены – Юлии Прошинской, его музы, подруги, помощницы и советчицы. Тогда никто не мог знать, что пройдёт немного лет и страшная болезнь превратит этого талантливого человека в инвалида и любимая станет его медсестрой и сиделкой. Его обезболивающим лекарством будет работа, а картины его никогда не выдадут страданий. Реальная жизнь художника будет сосредоточена в одной комнате, а мир его живописи навсегда останется огромным и праздничным.

Ребята очень старались передать настроение жизнелюбия и неугасающей надежды, а праздничную атмосферу помогли воссоздать танцоры, исполнившие романтический вальс и зажигательную русскую кадриль. «Изюминкой» действа стала «ожившая» картина Кустодиева, персонажи которой словно сошли со страниц пьесы А.Н. Островского – участники гостиной сыграли сценку из «Женитьбы Бальзаминова».

«Слово – это неоценимый дар, данный нам щедрой природой. Глядя сегодня на наших ребят, не перестаешь удивляться и восхищаться тому, как быстро они выросли, каккие они талантливые и красноречивые. Огромное спасибо Светлане Германовне за прекрасную литературную гостиную, за экскурс в историческое прошлое. Огромное спасибо всем, кто был причастен к осуществлению этой великолепной идеи. Не останавливайтесь на достигнутом! Ждем новых встреч»

Валерия Владимировна Бородина